Блог

Выбираем консервы в поход

Если предстоит длительное путешествие, набрать много банок с консервами вряд ли получится — это тяжело и занимает много места в рюкзаке. Но иметь в запасе несколько порций запасной провизии не помешает. Рассматриваем, какую тушенку и консервы можно взять в поход, чтобы было вкусно, полезно и без неприятных последствий в виде отравления и испорченного настроения.

Рекомендации по выбору и употреблению консервов в походе

  1. При покупке обратите внимание на срок годности. Например, мясная тушенка из говядины и свинины хранится годами  и не портится, а вот рыбные консервы более прихотливы и могут испортиться из-за повышения температуры. Если банка вздулась или негерметично закрыта, не берите такие консервы.
  2. Случается всякое и, если вы попали в критические обстоятельства, когда кроме просроченной консервы из продуктов питания больше ничего нет, то перед тем как употребить ее в пищу, проварите содержимое банки пару часов. Только потом можно рискнуть и съесть тушенку, но не скребите по стенкам банки вилкой или ложкой.
  3. Смотрите на цену, так как хорошая мясная тушенка не может стоить дешево. Для наглядности представьте: чтобы приготовить 300 грамм тушенки, нужно 500 грамм мяса. Если вам попался совсем дешевый продукт, значит, там больше заменителей мяса и других добавок. И еще, тушенку в стеклянных банках лучше в поход не брать, чтобы она не разбилась. Хотя для домашнего использования это удобно — всегда можно посмотреть, что находится внутри.
  4. Рыбные консервы обычно дешевле мясных, но и тут нужно выбирать с умом. Отдайте предпочтение производителю, чьи мощности находятся неподалеку от  места вылова рыбы — так вероятность того, что консервы делали из свежей рыбы, а не из замороженной, выше.
  5. Если вы открыли банку консервов, не оставляйте содержимое на потом — нужно съесть все за один раз. Если оставите до утра, есть риск, что в походных условиях мясо или рыба, которые уже подвергались обработке, испортятся.

Чтобы максимально обезопасить себя, выбирая консервы для похода или для домашнего использования, всегда отдавайте предпочтение проверенному надежному производителю. На качество и вкус влияют исходные продукты, технология производства консервов, а также соблюдение режима хранения и транспортировки.