Блог

Три простых рецепта из тушенки: вкусно, быстро и оригинально

Опять тушенка? Не опять, а снова — держите рецепты вкусных и простых блюд с тушенкой, которые сэкономят время на кухне и понравятся всей семье.

Традиционно с мясными консервами готовят макароны и гречку — просто и вкусно, но быстро приедается. Опытные кулинары, испробовавшие все 1000+1 рецепт с тушенкой, утверждают, что она отменно сочетается с солеными огурцами, рисом, щавелем, кабачками, свежей зеленью. Тушенку можно использовать как начинку для пирогов, фаршировать нею овощи, готовить из мясных консервов борщ, суп и даже плов в мультиварке.

Мы выбрали три простых рецепта и предлагаем приготовить эти блюда с тушенкой вмести с нами.

На первое: овощной суп с тушенкой

В запасе необходимо иметь баночку тушенки из говядины или свинины, а также пачку любых замороженных овощей. Отлично подойдет мексиканская смесь, где есть все необходимое для овощного супа. Для  начала выкладываем содержимое банки с тушенкой в кастрюлю и хорошенько прогреваем, разминая все кусочки. Затем поверх высыпаем пакет овощей — около 400 грамм будет достаточно, опять размешиваем и даем прогреться. Теперь выливаем полтора литра кипятка и даем закипеть.

Провариваем все вместе еще около пяти минут, добавляем соль и специи по вкусу. Все, суп готов — очень быстро, ароматно и вкусно. Если хочется посытнее, можно добавить картофель, порезав его мелкими кусочками и проварив предварительно минут десять-пятнадцать.

На второе: рагу с тушенкой

Чтобы приготовить рагу на скорую руку, берем тяжелую кастрюлю с крышкой, на дно режем тонкими ломтиками луковицу, сверху выкладываем содержимое банки с тушенкой, добавляем банку красной фасоли и капусты. Нарезать капусту лучше кубиками небольшого размера. Сверху присыпаем черным перцем и паприкой, закрываем крышкой и ставим на небольшой огонь. Тушим около 30 минут, при необходимости добавляем немного воды, если овощи дадут мало сока.

Это же рагу можно приготовить со свежими овощами. Берем морковь, сельдерей, лук, петрушку, пастернак и режем все небольшими кубиками. В кастрюле подогреваем растительное масло или жир от тушенки, добавляем овощи и пару минут прожариваем. Теперь можно добавить полтора литра кипятка, бросить порезанную кубиками картошку и проварить десять минут. Теперь в ход идут другие овощи — фасоль, капуста, зеленый горошек, цветная капуста и сладкий перец. Варим еще десять минут и добавляем тушенку. Теперь нужно потушить все вместе пару минут и дать настояться.

На закуску: быстрый пирог с тушенкой

Для приготовления быстрого мясного пирога покупаем в магазине уже готовое слоеное тесто — первый шаг сделан, дальше проще:

  • Начинку делаем сами: трем одну большую картофелину на крупной терке и режем полукольцами одну луковицу.
  • Один лист или слой теста выкладываем на противень, предварительно застелив его пергаментом.
  • Сверху добавляем часть натертой картофелины и нарезанного лука.
  • Поверх кладем половину баночки тушенки (крупные кусочки лучше предварительно размять вилкой).
  • Солим, перчим по вкусу, закрываем пирог второй частью листового теста и защипываем края.
  • В верхней части пирога делаем аккуратные проколы, чтобы горячий воздух во врем приготовления свободно выходил.
  • Ставим пирог в предварительно прогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до готовности около 20-30 минут.
  • После приготовления вынимаем пирог из духовки, накрываем полотенцем и даем отстояться.

Для приготовления используйте мясную тушенку от КОНСЕРВПРОМ — гарантируем, что будет сытно, вкусно и ароматно!