Блог

Правда и ложь про консервированные овощи

Сегодня домашнему консервированию уделяется не так много внимания. Зачем тратить время и силы на консервацию помидоров и огурцов, если в супермаркетах представлен огромный выбор консервированных овощей на любой вкус — от крошечных корнишонов до готовых суповых заправок. Выглядит красиво, вкусно, но действительно ли полезно и безопасно? Давайте разбираться.

Раскрываем правду про консервированные овощи — только факты

  1. Консервированные овощи дешевле, чем замороженные. У них более долгий срок хранения. Например, огурцы, помидоры и овощные смеси можно хранить до двух лет.
  2. Во время консервирования овощи действительно теряют много питательных веществ — это правда, от которой никуда не деться. Со свежими помидорами и огурцами ничего не сравнится. Суть в том, что под воздействием высоких температур в процессе консервирования уничтожаются вредные бактерии — это плюс, попутно разрушаются полезные вещества и витамин С — минус. Но не все так печально. Оказывается, некоторые овощи даже при такой обработке сохраняют витамины, например, тыква и помидоры — берем на заметку.
  3. При выборе овощей для детского питания к качеству предъявляются особенно высокие требования. Такие консервы хранятся меньше, их обогащают витаминными комплексами.
  4. В консервированных овощах содержится много натрия, но это не проблема — просто перед употреблением в пищу промойте обычной водой маринованные огурцы и количество соли уменьшится в два раза.
  5. При покупке консервированных томатов выбирайте баночки с целыми плодами, треснувшие помидоры теряют много полезных свойств.
  6. На консервированном горохе и кукурузе экономить нельзя, так как по самой низкой цене могут продавать кормовые сорта — это невкусно и не особо полезно.
  7. В консервированных корнеплодах, капусте, томатах, тыкве, фасоли, перце содержится много витаминов, минералов и клетчатки, пектина и органических кислот. Но в них мало жиров и белков.
  8. Ценнейший источник витамина С в зимнее время — маринованная или квашенная капуста.
  9. Выбирая натуральные овощные консервы, учтите, что чем больше в баночке воды, тем меньше витаминов сохранилось в овощах. В идеале, если овощная консервация будет выполнена без сахара и соли.
  10. Чтобы сократить время приготовления ужина, держите в запасе готовые щи, рассольник, солянку,  овощи с мясом.

Если подытожить, то качество и питательная ценность консервированных овощей зависит от качества продуктов, которые используются для консервации, а также от используемых технологий. Покупая овощные консервы нашего производства, вы точно уверены, что выбираете для своей семьи лучшее.