Блог

История паштета

Сегодня паштетом мало кого можно удивить. Готовят это блюдо из мяса, птицы, печени, грибов и других ингредиентов. Но когда-то паштет считался настоящим деликатесом и лакомством, доступным только элитарным слоям общества. В каждой стране паштеты готовят по разным рецептам, но суть всегда одна — это однородная масса с приятной нежной консистенцией, которую удобно мазать на хлеб или использовать в качестве начинки.

По одной из версий родиной паштета является Германия, по другой — Франция. В переводе с французского «паштет» — «тесто», что может указывать на тестообразную массу этого блюда, а также на то, что во французской кухне его часто использования для начинки круглых пирогов. Особенной популярностью среди французских кулинаров всегда пользовался паштет на основе гусиной печени (фуа-гра) с добавлением фарша свинины и трюфелей.

Как создавался рецепт паштета фуа-гра

Если о том, где впервые появился паштет, еще ведутся споры, то рецепт паштета фуа-гра доподлинно был создан во Франции в 1778 году. Маркизу де Контад пришла идея  удивить своих гостей на званом ужине. Своему повару он повелел создать изысканный деликатес, которого еще никто никогда не пробовал. Повару Жан Пьеру Клозе удалось приготовить невероятно вкусную выпечку с печенью, предварительно запеченной в печи вместе с салом. Гости были в восторге, новое блюдо произвело фурор на светском ужине маркиза, о чем доложили Людовику XVI.

 Французский монарх полюбил pate de fois gras  и приказал своим поварам взять на вооружение этот рецепт. Так во Франции появился новый деликатес, который был недоступен простым людям. Этот паштет добавляли как начинку в страсбургский пирог, а также подавали как самостоятельное лакомство.

Паштет в современной кулинарии

Сегодня паштет готовят не только из гусиной печени, а из мяса, птицы, овощей, морепродуктов. После Великой французской революции это блюдо перестало быть деликатесов и стало доступно всем слоям общества. В России паштет появился в середине двадцатого века и тогда его готовили преимущественно из фасоли и сои. Постепенно стали популярны такие виды паштетов:

  • из печени трески — содержит много коллагена, рыбьего жира, витаминов РР, В и Е и железа, который повышает гемоглобин;
  • из печени птицы — богат аминокислотами и протеинами;
  • овощной паштет — подходит вегетарианцам, содержит много витаминов и минералов.

Если приготовить паштет из натуральных продуктов по правильной рецептуре, получится сытная и полезная закуска, а также отличная начинка для домашней выпечки.