Блог

Тушенка: факты, о которых вы могли не знать!

Многие удивляются, когда узнают, что тушенка — это французский деликатес, созданный легендарным кулинаром  в девятнадцатом веке. Что ж, французы знают дело в хорошей кухне и плохого точно не посоветуют, поэтому не зря тушенка стала популярной во многих странах мира.

Раскрываем интересные факты про тушенку, о которых вы могли даже не догадываться, обсуждаем, что изменилось спустя 200 лет, как Николя Франсуа Апперу изобрел первые мясные консервы.

Неожиданные факты про тушенку

  1. Мясные консервы придумали во Франции.

В конце девятнадцатого столетия французский кулинар Николя Апперу первым придумал рецепт приготовления мясных консервов в маленькой емкости с небольшим отверстием, которое после остывания герметично запечатывали. В те времена такой рецепт стал настоящим прорывом, так как позволил хранить мясо намного дольше и без проблем транспортировать его.

Тушенку оценил даже Наполеон, наградив кулинара титулом «Благодетель человечества». Вспомните об этом занимательном факте, когда в следующий раз будете открывать баночку любимых мясных консервов.

Конечно, сегодня технологи КОНСЕРВПРОМ  для приготовления тушенки используют другую рецептуру, но получается не хуже, чем у наполеоновского кулинара — попробуйте!

  • Тушенка — деликатес для элиты.

Это сегодня тушенка есть в рюкзаке каждого туриста, отправляющегося в поход, а в те времена мясные консервы были слишком дорогими и не доступными для граждан со средним доходом, не говоря уже о бедняках. Со временем, когда тушенку начали производить в других странах Европы и в Америке, этот продукт стал появляться на столе простых людей.  

Любите тушенку? Все правильно — как-никак деликатес!

  • В Россию тушенка  пришла  в 1870 году.

В этом году в России открыли первый завод мясных консервов, но по-настоящему популярными они стали в период  после Первой мировой войны. И сегодня мясная тушенка есть в стратегическом запасе у многих семей — пригодится на случай поездки на дачу или на пикник, для быстрого перекуса или приготовления вкусных горячих блюд.

  • Первые банки тушенки открывали долотом.

Когда мясные консервы только начали выпускать, их готовили в емкостях из толстого металла, весили такие упаковки больше килограмма, а открывались с большими усилиями и при помощи инструмента, напоминающего долото.

Сегодня все проще — мясные консервы продаются в компактных баночках с удобным ключом, который быстро и легко открывает упаковку.

  • Тушенка может храниться до трех лет, а иногда и до двухсот.

Средний срок хранения мясных консервов — два-три года. Любопытно, что в 1939 году в Артике обнаружили мясные консервы, изготовленные в 19 веке. Деликатес наполеоновской эпохи открыли и даже рискнули попробовать — удивительно, что мясо двухсотлетней выдержки оказалось невероятно вкусным. При этом ни один доброволец не пострадал, но повторять эксперимент вряд ли стоит, тем более что в КОНСЕРВПРОМ всегда можно купить свежую аппетитную тушенку.